Может ли гражданин РФ получить материнский капитал, если его жена не является гражданкой РФ? Какие документы потребуются и нужно ли что-то предпринять до рождения ребенка? Рассмотрение федеральных программ подд

• г. Жуков

Мой брат - гражданин РФ, его жена - нет. Сейчас они ждут ребенка. Может ли мой брат после рождения ребенка получить материнский капитал? Какие документы для этого потребуются, нужно ли что-то предпринять сейчас, до рождения ребенка (встать на учет в женск конс или еще что-то, как негражданка РФ она может обслуживаться только платно)?

Есть ли какие-то федеральные программы поддержки молодых семей и какие ограничения будут для брата, если его жена не гражданка РФ.

Проживают в Калужской обл.

Ответы на вопрос (1):

Нет, все должны быть гражданами РФ.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля, 29 декабря 2010 г.)

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".