Скажите пожалуйста, может ли банк забрать, продать... часть квартиры в которой я прописан, за долг 40 тыс. гривен?

• г. Киев

Скажите пожалуйста, может ли банк забрать, продать... часть квартиры в которой я прописан, за долг 40 тись гривень?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

Все, что юридически оформлено на должника, может забрать банк по решению суда.

Даже если имущество принадлежит должнику напополам с женой или мужем, то ценности все равно могут отобрать, продать, половину их цены вернуть супругу, а вашу часть – пустить на оплату долга.

После торгов разница между суммой долга и ценой проданного имущества возвращается должнику. Из нее удерживают, правда, судебные издержки банка.

Но не всем светит потерять квартиру или другие ценности. Если заемщик должен небольшую часть кредита (скажем 10% суммы), то суд, скорее всего, не разрешит банку отчуждать имущество.