Судебная ситуация - Требование о признании права собственности на квартиру отсутствующим, несмотря на наличие инвестиционного договора и решение суда в нашу пользу

• г. Краснодар

На нас подали в суд. Требование: признать право собственности на квартиру отсутствующим. У нас инвестиционный договор на строительство этой квартиры в доме. Получено право собственности по суду.

Застройщик - строительный кооператив, наш договор заключен с подрядчиком, который имеет право продать часть квартир, привлекая таким образом деньги на строительство (по их договору между собой).

Все это было 6 лет назад. Теперь кооператив по суду банкрот, остался должен своим членам, один из них подал в суд на нас с целью признать наше право на квартиру отсутствующим, чтобы признать право на нее за собой. Упирает на то, что сделка ничтожная, поскольку в первоначальном договоре между застройщиком и подрядчиком наша квартира не была в числе тех, которые отходят подрядчику для продажи. Мы изучаем документы - она не прописана нигде в документах, поскольку образовалась из раздела трехкомнатной квартиры в процессе стройки.

Продана нам была при полной осведомленности кооператива и его невмешательстве. Можно ли признать право собственности отсутствующим, исходя из всего вышеописанного, и если мы имеем решение суда, что квартира наша, живем в ней 6 лет, сделали ремонт и оплачиваем коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна г. Краснодар!

Только Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ имеет право распорядиться им в т.ч. и продать его.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2017 г.

У нас инвестиционный договор на строительство этой квартиры в доме. Получено право собственности по суду.

У вас уже было право собственности. Не подлежат доказыванию вновь, обстоятельства, установленные судом.