Проблема с увольнением директора обособленного подразделения ООО возникла - отсутствие официальных претензий, но негативное влияние на коллектив и убытки

• г. Самара

Возникла проблема с увольнением директора обособленного подразделения ООО. Трудовой договор заключен 23.04.2015 г., сроком на 12 месяцев, до сегодняшнего времени официальных претензий работнику не предъявлялось, по результатам анализа деятельности обособ. Подразд. Не предъявлялось, но убытки и нездоровая обстановка в коллективе вынудила поставить вопрос о смене руков-ля, сам работник увольнятся отказывается без "парашюта".

Ответы на вопрос (2):

Договор был заключен на конкретный срок, после которого администрация не потребовала его прекращения и не перезаключила новый срочный трудовой договор, поэтому он считается заключенным на неопределенный срок. Уволить работника можно только по общим основаниям трудового кодека РФ.

Добрый день.

ТК РФ, Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.