Отказ в выплате государственных пособий - куда обратиться студентке-матери?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь - студентка дневного отделения Колледжа. Месяц назад родила ребёнка, оформив до этого академический отпуск. В Колледже ей отказали в выплате государственных пособий (были предоставлены все справки), положенных по рождению ребёнка, якобы они не выплачивают таких пособий. Далее мы обратились в районный МФЦ, предоставив им все нужные документы. Там нам тоже отказали в выплате следующих пособий: женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, по беременности и родам, предлагая эти пособия получить её мужу на своей работе.. Отказали в единовременном пособии при рождении ребёнка.., требуя справки о доходах супруга. Мотивировали в МФЦ отказ тем, что все пособия они выплачивают только работающим гражданам. После мы обратились в ФСС, и там тоже получили отказ! Куда ещё можно обратиться за получением пособий..? Неужели неработающим матерям - студенткам ничего не положено..?!

Ответы на вопрос (1):

Существует приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 года N 1012 н, утвердивший Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" . В соответствии с данным документом женщинам, обучающимся по очной форме, пособие по беременности и родам, а также пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, выплачивается по месту учёбы, а пособие по уходу за ребёнком - в органах соцзащиты или по месту работы мужа.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего

Для назначения единовременного пособия по рождению ребёнка необходимо представить следующие документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения

Справка о доходах супруга не требуется.