Правомерно ли требование оплатить неоплаченную квитанцию за свет за 2013 год?

• г. Санкт-Петербург

Мне прислали квитанцию за свет к оплате 9000 рублей. Я узнала сказали это не оплачено за 2013 год. правомерно ли это. должна ли я оплатить этот долг.

Ответы на вопрос (6):

Если в текущих квитанциях долг не значился весь период до настоящего времени, то данные требования можете игнорировать, срок права требования долга истек.

Здравствуйте, Надежда! Если С 2013 ГОДА не оплачено ни разу, то вправе взыскать с Вас только за последние три года, о чем им и напишите. Но если в этот период времени были платежи от Вас, то срок давности - эти 3 года - начинают течь с даты последнего Вашего платежа. А значит надо платить. ВЫ вправе в электросети обратиться лично, заключить соглашение о реструктуризации долга. В этом случае, в случае полного погашения основного долга, Вас могут освободить от пени.

Срок давности для взыскания составляет 3 года, статья 196 Гражданского кодекса РФ. Поэтому ничего вы погашать не обязаны, сроки прошли.

Был долг 30000 рублей я его оплатила. Теперь пишут пени 5000 как бы на этот долг я должна платить пени.

Здравствуйте, Надежда. Можете пеню пока не оплачивать и порекомендовать обратиться в суд за ее взысканием. В суде заявите о пропуске сроков исковой давности.

Здравствуйте еще раз, Надежда! Обратитесь сейчас с заявлением в электросети о списании с Вас пени, в связи с погашением суммы основного долга. Откажут - пусть тогда в суд обращаются. Они там ничего не отсудят - срок исковой давности прошел (3 года), заявите об этом в суде.