До какого возраста необходимо разрешение от отца на выезд ребенка с матерью заграницу?
199₽ VIP

• г. Грозный

Ответы на вопрос (4):

Согласие требуется только при выезде в страны шенгена и если ребенок выезжает один Если с одним из родителей выезжает, то не требуется согласие второго родителя

Согласие выдается до 18 лет, т.е. до достижения совершеннолетия. Далее уже ребенок сам принимает решение

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ такое согласие требуется до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет. ОДнако, если супруг отказывает в даче согласия без уважительных причин, то в судебном порядке можно получить разрешение на выезд и без согласия второго супруга.

Нет необходимости оформлять согласие отца на вызд ребенка.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Добрый день!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде.

Удачи Вам!