Нужно ли срочно оформлять отказ от наследства после смерти отца и что может сказать нотариус?

• г. Гомель

Мой отец умер 19 сентября. Сегодня 16 марта. До вхождения в наследство остается несколько дней. Второй наследник написал мне (он живет в другом городе, в России), что мне нужно срочно приехать к нотариусу и оформить отказ от своей доли, а он выплатит мне мою долю деньгами. Мог ли ему такое сказать нотариус? Я понимаю так, что до 19 марта никто ничего не может делать и нотариус доли определить не может. Ведь за эти дни могут появиться другие наследники, о которых мы не знаем. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать отказ однако вы не можете это обуславливать выплаты вам денежной компенсации. Советую не спешить эти дни, затем у нотариуса вы можете оформить соглашение между наследниками у порядке распределения наследства в т.ч. и выплате денежных компенсаций.