Ребенку 10 лет, год назад умер отец ребенка, смогу ли я сейчас перевести его накопления на счет ребенка? Пенсионные накопления?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами накопительной части трудовой пенсии, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 №741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее — Правила). Действие Правил распространяется на правопреемников застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — Фонд), а также на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд. Согласно пункту 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной указанными Правилами. В соответствии с пунктом 12 Правил, правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и документы в территориальный орган Фонда лично или направить иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов, проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений осуществляются нотариусом или иным уполномоченным лицом либо должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если правопреемник находится за пределами территории Российской Федерации). Направление указанных заявления и документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений прилагаются подлинники или засвидетельствованные в вышеуказанном порядке копии: документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника; документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону; свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии); страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии), а также другие документы, указанные в пункте 10 Правил. В соответствии с пунктом 13 Правил днем обращения правопреемника за выплатой средств пенсионных накоплений считается день приема территориальным органом Фонда заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления по почте — дата почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами.