Как получить право на установление документов для доли в общей долевой собственности?

• г. Караганда

Я имею дом в общей долевой собственности мой совладелец отказывается дать мне право устанавливающие документы, я не могу распорядиться своей долей по своему усмотрению, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Участники общей долевой собственностью управляют долевой собственностью совместно, Вы не можете без согласия сособственника, например зарегистрировать в доме третьих лиц. Но, распоряжаться (а именно продать) Вы имеете полное право, но с соблюдением требований, предусмотренных законом. Сделки с общей долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки.