Можно ли лишить пособия бабушку-опекуна из-за проживания с ней внучки, чьи родители лишены родительских прав и одна из них только что вышла из тюрьмы?

• г. Псков

Я бабушка-опекун 15-ти летней внучки. Родители лишены родительских прав (наркоманы) Дочь недавно вернулась из мест лишения свободы. Могут ли меня лишить пособия из за того, что она живет с нами.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вас могут лишить пособия только в случае лишения опекунства. Главное чтобы это не отразилось на ребенке, то что нерадивая мать проживает с ней на одной территории.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте. Нет, так сделать естественно не получится, так как она уже была лишена родительских прав. Это можно было бы сделать только в том случае, если бы суд установил ее в родительских правах. Ну, я так думаю, что это вряд ли случится. Поэтому переживать вам не стоит.

Здравствуйте.

Если родители лишены родительских прав, то бабушку пособия не лишат даже в том случае, если мать подопечной девочки будет проживать с вами.