Как решить ситуацию с неприватизированной комнатой в коммунальной квартире и накопившимся долгом

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой несовершеннолетний сын является собственником (и прописан) 12-ти метровой комнаты в коммунальной двухкомнатной квартире, где также прописана и я, его мать. Другая комната не приватизирова, но там прописан сосед, которого, похоже, нет в живых. Уже 15 лет его никто не видел. Его родители не смогли приватизировать эту комнату, т. к. факт его смерти не установлен. Квитанции за коммунальные услуги приходят ежемесячно, долг копиться. Из ЖКХ поступают звонки и письма о погашении долга за комнату. Долг составляет уже около 80-ти тысяч рублей. Могут ли кого-то поселить в этой комнате? И вообще что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вашего соседа, если эта комната, в которой он проживал, является муниципальной собственностью, можно признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием в судебном порядке. Кроме того, при таких обстятельствах есть также основание обратиться с заявлением в суд с о признании указанного вами гражданина безвестно отсутствующим. (гл.30, ст.ст.276-280 ГПК РФ) или объявление гражданина умершим.

Проблема разрешима.Насколько я понимаю вы комнатой фактически пользуетесь и имеете желание ее присоединить к своей.Возможны разные варианты.Один из нескорых- объявить розыск,признать соседа бевестно отсутствующим (через год) либо сразу просить признать умершим ( придется доказать что пять лет нет данных) и подать заяление на комиссию на присоединение доп.комнаты.Либо ждите пока местный ДУК не займется комнатой официально.

К сожалению. за комнат вам придется побороться.Муниципалитет может распорядится комнатой по своему усмотрению и вам просто необходимо будет ее "выбить".Закон на вашей стороне.