Как грамотно юридически написать заявление на увольнение, чтобы далее доказать что заявление написано не по с/ж.

• г. Москва

Руководство вынуждает и подвело все к тому, чтобы я написала заявление на увольнение по с/ж. Как грамотно юридически написать заявление на увольнение, чтобы далее доказать что заявление написано не по с/ж. В настоящее время я на б/л. И возможно ли его отослать по почте.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Если не желаете увольняться - не пишите заявление.

Написав заявление на увольнение по собственному желанию, доказать потом, что оно было написано Вами без желания расторгнуть трудовой договор, будет невозможно.

С уважением,

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.