Может ли мужчина подать иск о снижении алиментов первой жене для предотвращения иска от второй жены?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, а мужчина может подать иск о снижении алиментов первой жене, чтобы второй не подавать?

Или обязательно нужно подать на алименты второй жене?

Рождение ребенка и жена в декрете-причины чтоб уменьшить алименты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Алименты снижаются в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в мировой суд по месту проживания матери первого ребенка с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Подать конечно может, но суд может иск не удовлетворить, если вторая жена не подала на алименты. Кстати подавать не обязательно можно заключить соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса. Всего доброго.

Здравствуйте!

Чтобы снизить размер взыскиваемых алиментов в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ нужно обязательно подать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей от второй жены.

Здравствуйте

Нет, жене надо подавать на алименты, чтобы основания были для снижения, после этого можно в суд обращаться ст.119 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте! Новая супруга должна подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Далее Вы имеете право подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка.