Вопросы о возможности оплаты дополнительных обязанностей воспитателя группы продленного дня, связанных с присутствием с ребенком после окончания рабочего дня, согласно должностной инструкции и приказу директора.

• г. Москва

Работаю воспитателем группы продленного дня в школе. Рабочий день 6 часов. В должностной инструкции помимо описания того, что я должна выполнять как воспитатель, написано, что согласно приказу директора на меня могут быть возложены дополнительные обязанности. Правильно ли я понимаю, что эти дополнительные обязанности тоже должны оплачиваться? А конкретно, если одного ребенка родители систематически забирают, то через 40 минут, после окончания моего рабочего дня, то через час, а один раз даже через полтора часа. Директор на словах говорит сидеть с этим ребенком и это никак не оплачивается. Правомерно ли это с точки зрения закона? Где это написано?

Ответы на вопрос (1):

В приказе Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075 “О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников” написано:

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю...

...30 часов в неделю - старшим воспитателям образовательных учреждений, (кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей)...

За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере

Таким образом, все переработки возможны только:

а) с Вашего согласия

б) должны учитываться и оплачиваться

Обычная житейская практика, однако, показывает, что сами родители с удовольствием доплатят воспитателю за то, что он посидит с их ребенком лишний часок... и всем хорошо, и нет конфликной ситуации...