Спор о возврате денег за подключение к газопроводу - действия собственников подлежат признанию необоснованным обогащением?

• г. Тула

Хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Ситуация такова. Дители 4 жилых домов по улице Н., вскладчину начали работы по проводке газопровода низкого давления (уличного) в процессе работ, на моменте внесения денежных средств в кассу газовой службы (за монтаж), к ним обратился житель еще одного дома с просьбой так же подключения его дома к газопроводу, ему была озвучена сумма немного меньше той, которую внесли на тот момент жители вышеуказанных 4-х домов, при условии что он получит лишь только разрешение на врезку, но не будет дольщиком этого газопровода, на внесении обозначенной суммы участие 5-го дома и закончилось, больше финансовых затрат он не нес как и было оговорено, Далее когда все работы монтажные, земельные, кадастровые и т.д. были закончены, жители 4-х домов ввели газопровод в эксплуатацию и зарегистрировали право собственности на этот газопровод. Примерно через 1,5-2 года житель пятого дома заявил, что передумал врезаться в этот газопровод и просит вернуть деньги назад, на что собственники водопровода ответили ему отказом, ввиду того. Что они выдали письменное разрешение на врезку, а то что он передумал - это его дело. Сейчас этот житель 5-го дома обратился в суд с иском о неосновательном обогащении. К слову, никаких письменных обязательств и договоров между собственниками и обиженным жителем не заключалось (кроме письменного разрешени на врезку в газопровод), есть лишь предположение что записал телефонный разговор с каждым из собственников. Вопрос, попадают ли действия собственников газопровода под необоснованное обогащение. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Это необоснованное обогащение это затраты понесенные на эксплуатацию врезку газопровода Вы можете часть сумму взыскать с него. Всего хорошего приятного вечера.