Как заложить квартиру на небольшой срок и помочь гражданской жене с долгами при неофициальном доходе?

• г. Великий Новгород

Решил заложить квартиру на небольшой срок. Сейчас доход неофициальный, но достаточный. Хочу помочь с долгами своей гражданской жене. Ваш совет как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Леонид

В чем конкретно поступить, ничего не понятно?

Заложили квартиру и что дальше?

Хотите помочь жене, помогите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, оговор залога недвижимости должен быть зарегистрован в росреестре, поэтому неофициальный договор ерунда. Кроме того, подумайте 10 раз, прежде чем закладывать жилье, это опасно. Но если уж и надумали - лучше договор составить.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Здравствуйте.

Решать в данном случае только Вам. Если не сможете платить по долгам, то потеряете квартиру.

Лучше найти вариант, как обойтись без залога недвижиомости, чтоб в случае проблем взыскание не было на нее обращено.