Недобросовестный продавец на Авито не отправил купленный лодочный мотор, игнорирует сообщения

• г. Барнаул

14 марта 2017 договорились с продавцом на Авито о покупке лодочного мотора стоимостью 40 000 р, переписывались по Whatsap, созванились, договорились, перечислил деньги на карту Сбербанка 4276 0216 1969 2622 Дмитрий Юрьевич К. Представился Колесников Дмитрий Юрьевич. Г. Амурск. Должен был отправить транспортной компанией "Энергия". На следующий день он, (как он писал), не смог отправить, занят был по работе, пообещал отправить на другой день, а потом проал, телефон не отвечает, на сообщения тоже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений. Пишите в полицию заявление о мошенничестве. Они проведут проверку.

Чт.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А деньги реально вернуть?

Здравствуйте.

На Авито очень часто сидят мошенники, поэтому лучше предоплату вообще не делать.

Однако, теперь у Вас только есть вариант обратиться в полицию с заявлением.

Если найдут мошенника, то тогда сможете с него взыскать эти деньги.