Налог на доходы по кредиту - обязательно ли его выплачивать, если уже высчитывается сумма за исполнительный лист?

• г. Новосибирск

С меня высчитывают за кредит по исполнительному листу, и пришло письмо, что я должна заплатить налог на доходы по кредиту. Должна ли я его выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Если кредит оплачиваете, сумма налога предъявлена неправомерно, то необходимо оспорить начисление налога и подать претензию в банк.

Доброе утро! Обязанность в уплате налога может возникнуть исключительно на основании закона, а не в связи с совершением налогоплательщиком или иным лицом указанных в кредитном договоре действий. Поэтому, данное требование незаконно!

Кредит – это предоставление банком или кредитной организацией денег заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, по которому заемщик обязан возвратить полученную сумму и уплатить проценты по ней. О каких доходах идет речь? Ничего вы платить не обязаны, обратитесь с жалобой на сайт ЦБ РФ.