Пользователь 9111.ru
• г. Рыбинск
Вопрос №122972

Антонов подал заявление о выдаче загранпаспорта для выезда на лечение в Германию, имея отсрочку от призыва на 1 год. Пришел отказ с указанием следующих причин: 1)поданный иск супругами Антоновыми о разводе; 2)Антонов не проходил срочную военную службу в Вооруженных силах РФ. Повторное заявление может быть подано только через полгода. Законны ли причины отказа и срок повторного заявления?

Ответы на вопрос:

Уважаемая Алла!

В соответствии с пунктом 3.8. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (утв. Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310) в выдаче загранпаспорта может быть отказано при установлении предусмотренных Федеральным законом оснований для временного ограничения в праве гражданина на выезд из Российской Федерации. Согласно ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. (Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203);

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Как представляется, ни одно из перечисленных Вами обстоятельств не является основанием, ограничивающим право гражданина РФ на выезд за пределы РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Если мужчина подает заявление на выдачу загранпаспорта, но он не проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ,

Если мужчина подает заявление на выдачу загранпаспорта, но он не проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, а имеет отсрочку от призыва на 1 год, может ли это обстоятельство (не служил) являться причиной отказа в выдаче загранпаспотра?

Законны ли действия паспортно-визовой службы?

1 марта 2008 года подал заявление в паспортно-визовую службу МВД по месту жительства о выдаче загранпаспорта для выезда из РФ на лечение в Германию. Однако в августе получил ответ, что в разрешении ему отказано. В ответе указывалось, что не проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ и что в судебном порядке развелся с женой. Законны ли действия паспортно-визовой службы? Что необходимо предпринять? Нарушены ли мои права?

Законны ли действия паспортно-визовой службы?

1 марта 2013 года подал заявление в паспортно-визовую службу МВД по месту жительства о выдаче загранпаспорта для выезда из РФ на лечение в Германию. Однако в августе получил ответ, что в разрешении ему отказано. В ответе указывалось, что не проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ и что в судебном порядке развелся с женой. Законны ли действия паспортно-визовой службы? Что необходимо предпринять? Нарушены ли мои права?

Законны ли действия паспортно-визовой службы?

1 марта 2013 года подал заявление в паспортно-визовую службу МВД по месту жительства о выдаче загранпаспорта для выезда из РФ на лечение в Германию. Однако в августе получил ответ, что в разрешении ему отказано. В ответе указывалось, что не проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ и что в судебном порядке развелся с женой. Законны ли действия паспортно-визовой службы? Что необходимо предпринять? Нарушены ли мои права?

• г. Астрахань

Госпошлина оплачена, можно вернуть потраченные средства или повторно обратиться в службу?

День добрый пришел отказ в выдаче загранпаспорта, указанная причина не внесла девичью фамилию в заявление. Госпошлина оплачена, можно вернуть потраченные средства или повторно обратиться в службу?

Задача 1:Жители посёлка Рыбачий Окунев и Карпов,

Задача 1:

Жители посёлка Рыбачий Окунев и Карпов, находясь на отдыхе, сломали несколько деревьев, разожгли костёр,мусор после себя не убрали. Какую конституционную обязанность нарушили граждане Окунев и Карпов?

Задача 2:

Граждане Петров и Павлов подали заявление в областную администрацию с просьбой о принятии их на государственную службу. Однако, Петрову отказали, сославшись на то,что он моложе 23 лет и у него нет законченного высшего образования.

Правильно ли поступила администрация?

Задача 3:

1 марта 1998 г инженер Антонов подал заявление в паспортно-визовую службу МВД по месту жительства о выдаче загранпаспорта для выезда из РФ на лечение в Германию. Однако в августе он получил ответ, что в разрешении ему отказано. В ответе указывалось, что Антонов не проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ и что в судебном порядке развелся с гражданкой Антоновой.

Законны ли действия паспортно-визовой службы?

Законно ли я призван на срочную военную службу в Вооруженные Силы РФ и почему?

Я являюсь гражданином с двойным гражданством (России и Таджикистана). С 1996 по 1999 гг. я проходил альтернативную службу в Республике Таджикистан. Прибыв в апреле 1999 г. на постоянное жительство в Россию, язарегистрировался по месту жительства в установленном порядке. Через один месяц получил повестку о призыве на срочную военную службу в Вооруженных Силах РФ.

Законно ли я призван на срочную военную службу в Вооруженные Силы РФ и почему?

• г. Москва

Правомерен ли отказ в выплате социального вычета?

20.11.2013 подала декларацию на социальные налоговые вычеты за лечение в стоматологической клинике в 2010,2011,2012 гг. в налоговую инспекцию. 2 декабря пришел письменный отказ в выплате. Причина отказа (дословно): проводится камеральная проверка, ст.88 НК, по окончании камеральной проверки Вам необходимо подать повторное заявление о возврате.

При этом ничего о том, есть ли ошибки в налоговой декларации и просьб о дополнительных документах, пояснениях.

Правомерен ли отказ в выплате социального вычета? (налоговая декларация подана в самом конце срока подачи - за 2010 г. декларация подана в конце ноября 2013 г.). Какие могут быть причины отказа?

Это действительно причина для отказа?

Подала заявление с 3 до 7 лет. Пришел отказ, т.к в собственности 2 автомобиля. Автомобиль 2006 года и 2012 года. Это действительно причина для отказа? Повторно возможно подать заявление?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение