Законны ли причины отказа и срок повторного заявления?

• г. Рыбинск

Антонов подал заявление о выдаче загранпаспорта для выезда на лечение в Германию, имея отсрочку от призыва на 1 год. Пришел отказ с указанием следующих причин: 1)поданный иск супругами Антоновыми о разводе; 2)Антонов не проходил срочную военную службу в Вооруженных силах РФ. Повторное заявление может быть подано только через полгода. Законны ли причины отказа и срок повторного заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

В соответствии с пунктом 3.8. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (утв. Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310) в выдаче загранпаспорта может быть отказано при установлении предусмотренных Федеральным законом оснований для временного ограничения в праве гражданина на выезд из Российской Федерации. Согласно ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. (Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203);

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Как представляется, ни одно из перечисленных Вами обстоятельств не является основанием, ограничивающим право гражданина РФ на выезд за пределы РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.