Возможность трудовой инспекции проверять сотрудников на рабочих местах в ООО - порядок и основания

• г. Псков

Компания оформлена как ООО - вопрос - может ли трудовая инспекция проверять сотрудников на рабочих местах? Если да, то какой порядок проверки и на каком основании.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

чтобы ответить на этот вопрос вам нужном переписать весь КоАП РФ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Все вопросы коммерческого характера являются платными. Получить консультацию можете задав вип-вопрос либо обратившись в чат к юристу.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 360 ТК РФ

Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Части третья - пятая утратили силу с 1 августа 2011 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан. (часть шестая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;

наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. (часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом части седьмой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры. (часть восьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи, не допускается. (часть девятая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Особенности проведения проверок соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, безопасности, внутренних дел, исполнения наказаний и уполномоченному органу управления использованием атомной энергии, устанавливаются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, согласно административному регламенту, инспектор имеет свободный доступ во все помещения проверяемого объекта. Здесь вопрос больше организационный. Перед проведением проверки, проинструктируйте персонал о том, что любого проверяющего надо проводить в отдельное помещение, дабы ограничить общение с работниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Трудовая инспекция имеет право проверить наличие сотрудников и правильность их оформления на работу. Также трудовая инспекция имеет право опрашивать работников. В том числе под протокол, присутствие представителя работодателя при этом не требуется.

Как противостоять проверкам?

Каждый случай индивидуален и разбирается исключительно на платной основе. Консультация при этом стоит довольно дорого (не менее 30000 рублей при 100% предоплате, 250000 рублей - при отсрочке, рассрочке или постоплате, до начала работы вносится задаток 29999 рублей).

Делайте свои выводы, что выгоднее:

- иметь юриста и платить ему своевременно достойную белую зарплату;

- платить штрафы (иногда выгоднее именно это);

- не нарушать закона (тоже не всегда выгодно).

Но чего точно не получится - это заполучить что-то реальное на халяву.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

Спросить
Пожаловаться

Конечно могут проверять, для этого и существует инспекция труда, чтобы проверять соблюдение трудового законодательства всеми участниками трудового процесса. См. статью 356 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проверить организацию трудовая инспекция может, но на практике такое происходит, когда сотрудник компании обращается с жалобой в Трудовую инспекцию, для защиты своих нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

За какой период может проверять трудовая инспекция документы на предприятии при выездной внеплановой проверке? При обращении в суд уволившегося работника о неправильно начисленной зарплате, за какой период может проверять суд документы.?

На каком основании и с какой периодичностью управляющая компания может проверять показания водяных счётчиков. Заранее спасибо за ответ.

Может ли Трудовая Инспекция проверить бухгалтерские документы, платежные документы у консалтинговой компании, ведущей бухгалтерский и налоговый учет в ООО без разрешения директора ООО (он же главбух с правом первой подписи) и кто имеет право из инстанций? Директор скрывается по командировкам, задерживая проверки. Спасибо.

Какой порядок проверки светопропускания передних стекол автомобиля сотрудником ДПС? Какое есть ограничения процесса проверки (погодные условия, дополнительное оборудование и т.д.)? Спасибо.

Имеет ли право трудовая инспекция в отказе рассмотрения заявления? Четыре раза подавали заявления в трудовую инспекцию с целью проведения проверки у уже бывшего работодателя. Все ответы, которые прислала трудовая инспекция раскрыты не полностью, "спустя рукава"проведена проверка. И в последнем ответе написали, что если мы еще раз подадим заявление, его не примут. Это в полномочиях трудовой инспекции?

Работник подал жалобу:

- в трудовую инспекцию и

- исковое заявление в суд, что ему не доплатили заработную плату.

Трудовая инспекция прислала распоряжение о проведении документарной проверки на предмет соблюдения законодательства о труде, и список документов, которые мы должны предоставить в трудовую инспекцию в течении 10 дней (к 10.09.2014 г.). Суд отреагировал раньже на исковое заявление работника, чем трудовая инспекция, и уже идут судебные разбирательства по недоплате з/п работнику, список документов в суд уже предоставляли, который во многом дублирует список документров, которые запросила трудовая инспекция.

ВОПРОС: будет ли правомерным не предоставлять в трудовую инспекцию запрашиваемые документы для документарной проверки в связи с тем, что в настоящий момент уже идет судебное разбирательство по недоплате з/п работнику, и в суд уже предоставлены копии запрашиваемых документов, которые практически дублируют список документов, которые требует трудовая инспекция? Если ли какой либо нормативный документ, на основании которого трудовой инспекции можно написать письмо что документы предоставлены не будет, т.к. сейчас по данному вопросу уже идут судебные разбирательства, что бы не попасть потом на штрафы за не предоставление документов в труд. Инспекцию? Спасибо.

Что может проверить сотрудник ОБППР и ИАЗ МОБ УВД в промтоварном магазине? На каком основании он может это проверять? Как должна быть оформлена повестка к сотруднику ОБППР и ИАЗ МОБ УВД? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

26.05.2015 г. помощник прокурора совместно с сотрудником противопожарной службы осуществляли проверку деятельности АЗС. При этом не предоставили ни какого документа на основании чего осуществляется проверка. В журнале проверок отказались расписаться. Ответьте пожалуйста, Должны ли данные должностные лица предоставить какой либо документ на проведение проверки и какой? Имеют ли полномочия на осуществление проверок АЗС сотрудником противопожарной службы? (основание, закон). За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение