Право на повторный возврат при покупке квартиры по ипотеке в 2017 год и защита от прав супруга в случае развода

• г. Псков

В 2009 г. покупала 1/3 доли в квартире за 499500 руб., возврат составит 64935 руб, имею ли я право на повторный возврат при покупке квартиры по ипотеке в 2017 г. или имею право только на возврат % по ипотеке, ведь сумма в положенные к возврату 260 т.руб. не использована. И как можно оформить сделку чтобы супруг в случае развода не имел никаких прав на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, нет права на получение имущественного налогового вычета повторно. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.

Налоговый вычет на покупку квартиры до 01.01.2014 г. не зависимо от возвращенной суммы, может быть предоставлен только 1 раз. 13 % от уплаченных банку процентов по ипотеке вы можете вернуть, но, не более, чем с суммы 3 млн руб, т. е. не более 390 тыс. Имущество приобретенное в браке при разводе делится пополам, если квартира приобретена в ипотеку, никаких действий производить вы не можете: ни "как то оформить сделку", ни дарить, и пр. до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма кредита.

Здравствуйте! Вы в 2009 г. получали вычет или нет? Если уже получали имущественный налоговый вычет, то не сможете получить вычет повторно, в том числе и с процентов по ипотеке.