Можно ли без участия отца, зарегистрировать подаренную долю в регистрационной палате?

• г. Москва

Отец подарил дочери часть своей доли в квартире имеющей четырех собственников в равных долях, оформил дарение у нотариуса, но в регистрационную палату для регистрации собственности ехать отказывается, а там говорят, что нужны оба участника этой сделки, доверенность тоже никак написать не может. Можно ли без участия отца, зарегистрировать подаренную долю в регистрационной палате? Дочь совершеннолетняя.

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации права собственности нужно личное присутствие обоих сторон сделки , либо нотариальной доверенности.

Без этого никак не зарегистрировать.

Если упорно октазывается ,то признавать договор заключенным и свое право союбственности надо дочери через суд.

Татьяна, почему отец не может оформить доверенность, если ОН УЖЕ совершил сделку по отчуждению своим имуществом? Осталось только ее зарегистрировать. Если он не может сделать этого по состоянию здоровья, то такую доверенность может удостоверить врачь-заведующий отделением в больнице. Если по психологическим мотивам, значит надо его убедить.

В противном случае, остается только 1 пусть - обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности по договору, получить решение суда и регистрировать в УФРС уже не сам договор, а решение.

Нет, если ни того ни другого не будет, то не зарегистрируют. Ведь Вы могли и подделать подпись отца на договоре в простой письменной форме. Если же он реально подписал договор, а теперь отказывается - Вам дорога в суд.