Имею ли я право уволиться в связи с непрохождением испытательного срока?

• г. Южно-Сахалинск

Имею ли я право уволиться всвязи с непрохождением испытательного срока?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман! Вы вправе написать заявление об увольнении досрочно если были приняты по трудовому договору. Обычно работодатель определяет прошел ли работник испытательный срок.

Добрый день, Роман!

Да, имеете, в соответствии с Трудовым Кодексом:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.