Законность досмотра вещей в супермаркетах - обзор 298-ФЗ о сыскной и охранной деятельности

• г. Краснодар

Досмотр вещей в супермаркете.

Столкнулся с новой для меня формой попрания закона. В супермаркете охрана не пускает людей внутрь, требуя предъявлять для досмотра личные вещи. Мотивируют это 298-фз о сыскной и охранной деятельности, якобы там указано, что на посту охраны на объекте такой досмотр законен.

Подскажите, действительно ли данный закон может запретить мне, гражданину, зайти в супермакрет без досмотра? Насколько законно выставлять пост охраны с досмотром в общественном супермакрете?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Сергей, вас могут досмотреть и обыскать только сотрудники полиции, а эти сторожа уже вообще одурнели.

Всего хорошего, удачи вам.

Супермаркет хоть и является общественным местом. Однако это чья то собственность. Любой собственник может написать положение о внутриобъектовом режиме, согласно которому вы можете показать, что заносите. Сотрудник ЧОП не имеет права ДОСМАТРИВАТЬ лицо без его согласия. Однако вправе не пропустиь данное лицо на объект. Так,что просто не ходите туда и все.