Раздел имущества после развода - права гр. Л на долю в доме

• г. Таганрог

С 2001 по сентябрь 2010 года я состоял в браке с гр. Л. В июле 2004 года мы с Л приобрели дом, свидетельство о регистрации собственности оформили на неё. Площадь дома 45 м. кв., пристроили 15 кв.м., не узаконили. У нас с Л. два ребенка - дочь 1993 года, от первого брака Л. и совместный сын 2005 г.р. После развода, я предложил Л. разделить дом на две части, мне и ей, но она отказалась, сославшись на то, что по закону мне причитается, 1/4 дома, так как дети несовершеннолетние и им тоже причитается часть дома? Права ли гр. Л?

С Уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!!! Согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Таким образом, при разделе общего имущества супругов суд учитывает интересы несовершеннолетних детей.

Дом и всё что приобрели, в браке, будет поделено поровну. Для того, чтобы суд отошёл от принципа равенства, необходимы веские и неопровержимые основания, что на практике бывает редко.

Удачи!