Муж подал на развод и ходил на заседания без меня - что делать в данной ситуации?

• г. Всеволожск

Оказывается муж подал на развод и уже ходил не 2 заседания. Мне повестки не было. Он попросил в заявлении об определении места жительства ребенка с ним. Я ничего не понимаю. Как так без меня рассматривают все? только с его слов. Что делать? Говорит что меня в суд не вызывают тк не надо... это законно? Потому что он истец.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Ваше присутствие обязательно если вы не просили о рассмотрении в ваше отсутвие. Так что идите на суд, возражайте против его требований и озвучьте свою позицию.

Здравствуйте, Юля

Нет конечно, это не законно. Вас обязаны вызывать в суд повесткой.

Сходите в суд и все узнайте. Можете юриста нанять. Он в интернете найдет ваше дело и скажет, когда будет разбирательство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, в данном случае вы будете ответчиком по делу и вас должны вызывать в каждое судебное заседание. Вам необходимо подать письменные мотивированные возражения на исковое заявление, а также явиться в суд, или направить туда своего представителя.

Удачи вам и всего наилучшего.

В случае судебного процесса все стороны извещаются и вправе участвовать в судебных заседаниях. С чего вы взяли что идёт судебный процесс? Выясните в суде, есть ли такие иски. Вас, как ответчика по таким искам, обязаны привлекать, извещать, выслушивать и т.д. и т.п.

Одновременно с исковым и требованиями о расторжении брака, Ваш муж имел право заявить и исковые требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с ним.

В суд Вас обязаны вызвать. А также суд Вам должен выслать копию искового заявления со всеми приложениями.

Обратитесь в районный суд по Вашему с ребенком месту жительства (регистрации) и уточните - был ли иск. Возможно муж вводит Вас в заблуждение.

Узнавать надо именно в суде, т.к. сведения по подобной категории дел могут не публиковаться на сайте суда.

Юлия, это Ваше право участвовать в судебном заседании, возражать относительно иска, предоставлять доказательства и т.д. Судебное извещение Вы могли и не получить, если у него доступ к почтовому ящику есть.

При рассмотрении этой категории дел, обязательно участие органов опеки, котрые высказывают свое мнение, ознакомившись с жилищными условиями обоих родителей.

Вам необходимо узнать действительно ли есть такой иск и прежде всего ознакомиться с материаоами дела.