Муж подал на развод и ходил на заседания без меня - что делать в данной ситуации?

• г. Всеволожск

Оказывается муж подал на развод и уже ходил не 2 заседания. Мне повестки не было. Он попросил в заявлении об определении места жительства ребенка с ним. Я ничего не понимаю. Как так без меня рассматривают все? только с его слов. Что делать? Говорит что меня в суд не вызывают тк не надо... это законно? Потому что он истец.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Ваше присутствие обязательно если вы не просили о рассмотрении в ваше отсутвие. Так что идите на суд, возражайте против его требований и озвучьте свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юля

Нет конечно, это не законно. Вас обязаны вызывать в суд повесткой.

Сходите в суд и все узнайте. Можете юриста нанять. Он в интернете найдет ваше дело и скажет, когда будет разбирательство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае вы будете ответчиком по делу и вас должны вызывать в каждое судебное заседание. Вам необходимо подать письменные мотивированные возражения на исковое заявление, а также явиться в суд, или направить туда своего представителя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В случае судебного процесса все стороны извещаются и вправе участвовать в судебных заседаниях. С чего вы взяли что идёт судебный процесс? Выясните в суде, есть ли такие иски. Вас, как ответчика по таким искам, обязаны привлекать, извещать, выслушивать и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Одновременно с исковым и требованиями о расторжении брака, Ваш муж имел право заявить и исковые требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с ним.

В суд Вас обязаны вызвать. А также суд Вам должен выслать копию искового заявления со всеми приложениями.

Обратитесь в районный суд по Вашему с ребенком месту жительства (регистрации) и уточните - был ли иск. Возможно муж вводит Вас в заблуждение.

Узнавать надо именно в суде, т.к. сведения по подобной категории дел могут не публиковаться на сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, это Ваше право участвовать в судебном заседании, возражать относительно иска, предоставлять доказательства и т.д. Судебное извещение Вы могли и не получить, если у него доступ к почтовому ящику есть.

При рассмотрении этой категории дел, обязательно участие органов опеки, котрые высказывают свое мнение, ознакомившись с жилищными условиями обоих родителей.

Вам необходимо узнать действительно ли есть такой иск и прежде всего ознакомиться с материаоами дела.

Спросить
Пожаловаться

Оказывается муж подал на развод и уже ходил не 2 заседания. Мне повестки не было. Он попросил в заявлении об определении места жительства ребенка с ним. Я ничего не понимаю. Как так без меня рассматривают все? только с его слов. Что делать?

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

повестка мне еще не приходила (дела передали в районный суд о разводе и месте жительстве) отпуск скоро, как я могу подстраховаться, если полчу повестку до моего отпуска, могу я перенести (надо ехать в суд) или заранее к ним поехать, или уже брать адвоката и спокойно ехать в отпуск? Заранее спасибо.

Подал в суд заявление о снятии отцовства на ребенка на основании теста ДНК. Ребенок сейчас проживает с матерью. Мать не явилась на заседание и его перенесли, однако она так же подала заявление на определение места жительства ребенка (с целью взыскать потом алименты). Возможно ли отложить заседание суда об определении места жительства ребенка пока не пройдет суд о снятии отцовства?

Я не препятствую. У нас маленький ребенок, совместная квартира. Муж подал только на развод и вскоре уже слушание суда, я так понимаю что если мы оба согласны нас разведут без проблем. Как выгоднее будет для меня и ребенка поступить в дальнейшем, я имею ввиду определение места жительства, алиментов и имущества? Просто часто бывают такие случаи когда мужчина подвержен влиянию и при появлении новой супруги плюет на детей и все остальное.

Я думала заключить у нотариуса соглашение об определении места жительства ребенка, об алиментах и имуществе. Но я так понимаю он может при случае его оспорить в суде?

Или мне нужно подавать иски в суд и делать все через суд?

На данный момент у нас хорошие отношения. Может возможно все эти вопросы включить в одно делопроизводство о разводе? Или если уже был подан иск на развод то это одно, а все остальное это другие дела?

Такой вопрос: выдали исполнительный лист, на опредилении место жительства ребенка, что сним длелать? Пристовы говорят что его не возможно исполнить так-как по решению суда уже определено место жительство со мной, ребенка мать не отдает. Обрашался в суд за исполнительным в тот-же где и опредилял место жительства ребенка, заявление писал на возварт ребенка по месту проживания, в концелярии попросили пререписать заявление на выдачю листа об опредилении место жительства почему-то.

Муж подал на развод. Я развода не хочу. Могут ли без моего присутствия нас развести. У нас несовершеннолетний ребенок. Повестку в суд яне получала. Знаю дату заседания только со слов мужа он истец. Я ответчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке я подавала на определение места жительства ребенка со мной и суд его удовлетворил. Сейчас муж подает на развод и определение места жительства ребенка с ним. Я в другом городе на суде присутствовать не могу. Как мне не допустить удовлетворения его исковых требований по определению места жительства ребенка с ним. ребенку 3 года.

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

Супруга уехала в другой регион (200 км) и подала заявление на развод. Супруг в своём регионе подал заявление на определение места жительства ребёнка. Суд передал рассмотрение места жительства ребёнка в регион пребывания супруги. Дата заседания ещё не назначена. Однако назначена дата заседания у мирового судьи по разводу. Вопрос: можно ли дистанционно ходатайствовать перед мировым судьёй о передаче рассмотрения дела в федеральный суд, т.к. у супруга имеются претензии по определению мест жительства ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение