Обязан ли работодатель предлагать сотрудникам вакансии при сокращении должности или может сам их перевести по усмотрению?

• г. Архангельск

Если сокращается должность, работодатель обязан предлагать всем имеющиеся в организации вакансии или он может сам перевести человека на своё усмотрение на освободившуюся должность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга. Работодатель не может перевести человека на другую должность без согласия работника. Поэтому если работник не согласен на перевод, значит его уволят по сокращению штатов.

Здравствуйте.

Работодатель должен предложить имеющиеся вакансии.

Перевести работника на другую должность, без его согласия работодатель не в праве.

Добрый вечер. Работодатель может перевести работника только самого волос согласия работника если работник не согласен на перевод в таком случае ь сокращают. Всего хорошего приятного вечера.

Работодатель Обязан предлагать все имеющиеся вакансии. Перевод на другую должность возможен исключительно с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Оформляется письменным соглашением об изменении трудового договора и на его основании приказом о переводе. Ст. 72 ТК РФ.