Как взыскать задолженность с бывшей семьи за ЖКХ после развода? Какой срок исковой давности для этого случая?

• г. Москва

От момента развода до разделения лицевых счетов прошел год. И так как счета по ЖКХ приходят на мое имя, оплачивал их я. Семья моей бывшей жены компенсировать расходы отказывалась. Могу ли я через суд взыскать с них долг? Каков срок исковой давности? (я платил за них весь 2014 год) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете взыскать долг в судебном порядке на основании ст.15 ГК РФ, обратитесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

Срок исковой давности составляет три года. Вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление о взыскании с ответчика денежной суммы.

Здравствуйте!

Да, есть возможность взыскать оплаченный вами платежи в порядке регресса с бывшей жены. Срок исковой давности-3 года. Заявить можете за весь период, но если жена заявит о пропуске срока, то за часть времени долг уберут.