Проблемы с разделом земли и строительством - как решить вопрос с соседями?

• г. Оренбург

В 1993 году мой муж получил от матери в дар дом, земля на каторой нодится является общим ползованием. Раньше было три хозяина, дома находились под снос, для расширения студенческого городка ттт. к. рядом с нами расположен Оренбургский ГУ,а потому нам не разрешалось перестраивать свои дома. Одна из соседок в 1985 г была переселена так как дом пришел в негодность вторая проживала в доме 13 кв.м.дом пришел 99% износь, но она его успела подарить внуку. Ему перестроить дом администрация города не разрешила, а только восстановить в том порядку каков он был. Площадь общего пользования составляет 338 м, площадь нашего дома 47 м. так как по закону наши соседи без нашего согласия не имели права построить дом большей площадью, мы с ними решили какую часть двора они займут под свой дом и мы сдеелали раздельные входы в свои дворы, но письменно договор не оформляли, только словесно. Прошло около 5 лет, на данный момент мы решили оформить землю в долевую собственность, отсудили землю, нам она разрешена без выкупа (ходотайствовали мы сами, соседи сказали что расходы нам потом отдадут), но вот тут все и начинается у нас с ними должно быть согласие границ, соседи забыли что двор по документам общего пользования и никогда не был 1/2,и что выстроились они с нашего согласия, застроили всю площадь у них теперь около 100 жилая площадь и по этим пораметрам они хотят сделать раздел двора, все эти годы живем раздельными дворами по словесному договору. Как нам быть. Разрешения на перестрой у них нет, но дом оформили так как все коммуникации официально подключины. Человеческий фактор для них не существует, только факт настоящего положения. Идти нам с обращением в суд, ведь если бы был раздел до их стройки площадь им отошла бы гораздо меньше,

Ответы на вопрос (4):

У вас безусловно судебный спор. Настаивайте в суде о разделе земли в равных долях от общей площади ЗУ. Разъяснять в суде придется, от бывшей застройки до фактического состояния жилого помещения соседей. Думаю сложностей больших у вас с этим не будет.

Спасибо за ответ. А можем мы как то настаивать на том что бы было по факту как на настоящее время уже разделенное. Ведь если бы мы не дали добро, то они не смогли бы выстроить такой дом. Т.к. нет письменного согласия нашего, а это может рассматриваться как земельный самозахват, а если поднимать такой вопрос откроется самовольный застрой. Можем ли мы попытаться таким вариантом внушить соседям о нецелесобразности доводить дело до суда. И оставить все как при первом договоре. Потому что что то менять уже при постройках впринципе уже некуда все застроено ходы отдельные капитальные при площади 338 м ничего не изменишь особенно,

Если их дом зарегистрирован, он уже не может считаться самозастроем. Из Вашего вопроса не видно у Вас два отдельно стоящих дома на участке или один? Вы должны понимать, что земля под домом автоматом принадлежит тому собственнику, которому принадлежит этот дом. Поэтому определять порядок пользования Вы можете только свободным от застройки земельным участком. Если до постройки ими дома порядок пользования общим земельным участком между Вами был определен, имеется разделительный забор и свой дом они построили в их части участка, Ваши права не нарушены и такой порядок пользования землей нужно теперь закрепить в суде по Вашему иску мировому судье.

Нет у нас на участке разные дома, изначально наш дом в 47 кв м и их 13, разрешения на перестрой им не дали, только в том метраже как есть облагородить для жилья (нам в своё время во дворе общего пользования даже заваленок прибавить на 30 см соседи не разрешили) Дом они поставили свой так, что он и стал являться разделителительны забором и с отдельными входами. После постройки суд в оформлении дома отказал, но через МФЦ центр с имеющимися документами они его зарегистрировали и прописались, но все документы которые мы получаем идет отметка что дом снесён,сведения об исключении снесенного дома из реестра жилищного фонда и отмене правоустанавливающих документах предприятие не распологает. Соседям хачется вокруг своего дома на нашей стороне поставить дополнительный забор, т.к. площадь то у них стала много больше, и выстроились они как раз на земле свободной от застройки, при словесном согласовании.