Обязанность и ответственность за вынос электросчетчика из частного дома на улицу - кто должен выполнять и кто платит?

• г. Изобильный

Энэргоснабжающая организация заставляет вынести эл.счетчик, установленый в частном доме, на уицу. Обязан ли я зто делать и за чей счет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете полное право проигнорировать подобное требование энергетиков, однако, если согласитесь, то перенос счетчика будет для вас бесплатным.

Не обязаны. В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса, собственник несёт ответственность за сохранность принадлежащего ему прибора учёта электроэнергии.

Вы, как собственник ранее установленного и опломбированного счетчика сотрудниками энэргоснабжающей организации, вправе отказать в переносе. Данный перенос не предусмотрен законодательством, а выдумка электриков. Удачи.