Выплаты пособия при выписке ребенка из чернобыльской зоны - сохранятся ли они при оставлении матери в ЧЗ?

• г. Москва

Мама с ребенком прописаны в чернобыльской зоне с социально-экономическим статусом, получают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, возникла небходимость выписать ребенка в чистую зону, мама останется в ЧЗ, сохранятся ли выплаты?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, во-первых. Дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, если зарегистрируете с отцом в чистой зоне, вы потеряете право на пособие до 3 лет.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и

Постановлению Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей

(усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее

(рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по

месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если

обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения

ребенком возраста 3 лет.

6. Основаниями для прекращения ежемесячной выплаты являются:

а) достижение ребенком возраста 3 лет;

б) смерть ребенка до достижения им возраста 3 лет;

в) исключение населенного пункта, в котором проживает

(работает) получатель, из перечня населенных пунктов, находящихся в

границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на

Чернобыльской АЭС, утвержденного постановлением Правительства

Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 1074 "Об утверждении

перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон

радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской

АЭС" (далее - перечень);

г) выезд получателя и (или) ребенка на новое место жительства,

расположенное за пределами населенных пунктов, включенных в

перечень;

То что нужно. Спасибо!

К сожалению выплаты не сохраняться, т.к. в соответствии с законодательством, если получатель выплат или ребенок выезжает на новое место жительство, расположенное за пределами населенных пунктов, включенных в перечень, то это является основанием для прекращения выплат.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Право на выплату прекращается в следующих случаях:

при достижении ребенком 3 лет;

в случае его смерти в более раннем возрасте;

при выезде семьи или ребенка на новое место жительства за пределами чернобыльской зоны или увольнении работающего получателя выплаты из организации, находящейся в соответствующем населенном пункте на территории «чернобыльской зоны»;

исключение места проживания или работы заявителя из перечня населенных пунктов, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС.