Права хозяина 1-го этажа на установку спутниковой антены на стене 2-го этажа в 2-этажном особняке, оформленного в собственность

• г. Калининград

2-этажный особняк, 2 хозяина, 1-й этаж приватезирован как квартира,2-ой как доля дома, оформлен в собственность. Имеет ли право хозяин 1-го этажа устанавливать что либо (спутниковая антена) на стене, моего 2-го этажа, без разрешения? Как действовать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Стена вашего особняка - это ОБЩЕЕ имущество (ОИ). В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственники помещений имеют право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим ОИ без ограничений. То есть ВСЕ и ВСЕМ!

НО, при этом НЕ ДОЛЖНЫ НАРУШАТЬСЯ ПРАВА и ИНТЕРЕСЫ граждан, естествено, и ДРУГИХ собственников помещений в этом доме(особняке).

Если установкой антенны будут НАРУШЕНЫ чьи-то права, то лицо, права которого нарушены, имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных его прав и интересов.