Полный гайд - как собрать документы для вычета за обучение и решить проблемы с бухгалтерией

• г. Саратов

Пошаговую инструкцию сбора документов для работодателя по вычету за обучение. Достаточно ли уведомления из налогового органа и документов, подтверждающих платежи за обучение. Должна ли я заполнять форму по справке 3 ндфл или это обязанность бухгалтерии (насколько я знаю эта форма вообще не нужна). На какие статьи ссылаться при отказах бухгалтерии в оформлении необходимых документов?

Ответы на вопрос (2):

Форма 3-ндфл - это не справка, а налоговая декларация, заполняемая физическим лицом, обязанным декларировать и уплачивать ндфл или желающего получить налоговый вычет по окончании налогового периода. Никакая бухгалтерия заполнять за Вас 3-ндфл не будет. Справку по ф. 2-ндфл выдадут, остальное - Ваши заботы. Если вычет Вы уже получаете у работодателя на основании налогового уведомления в течении налогового периода, то 3-ндфл по его окончании подавать не нужно.

Здравствуйте, Анна! Пошаговая инструкция как действовать есть в интернете в открытом доступе. Нет смысла здесь ее пересказывать. А насчет статей - Вам еще не отказали, чтобы мы знали, какие статьи Вам привести. Все случаи из жизни здесь не опишешь.