Проблемы с устаревшим счетчиком электроэнергии - влияют ли они на переоформление лицевого счета и есть ли предусмотренные сроки и штрафы

• г. Ростов-на-Дону

У меня в частном доме старый счетчик электроэнергии. С устаревшей поверкой и остановился. Данный вопрос находится в процессе решения.

1. Могут ли данные факты препятствовать переоформлению лицевого счета на меня? Я владелец, документы есть, получила дом в наследство.

2. Предусмотрены ли какие-либо определенные сроки переоформления лиц счета при смене владельца? Штрафы?

Уважаемые юристы очень прошу Вас не писать " в соответствии с законодательством" и т.д. Очень благодарна за развернутый ответ по пунктам. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна, порядок предоставления коммунальных услуг, в том числе и услуги по электроснабжению, регламентируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и утверждёнными им Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В соответствии с п.28 указанных правил:

Основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении всех, некоторых или одной коммунальной услуги, может явиться только то, что степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома не позволяет предоставить потребителю соответственно одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых заявитель указал в заявлении о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, или то, что организация, в которую обратился потребитель для заключения этого договора, не имеет возможности предоставления коммунальной услуги потребителю по причине ненаступления событий, указанных в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил. В случае отказа от заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, исполнитель обязан в 5-дневный срок со дня обращения заявителя за заключением договора в письменной форме уведомить его об отказе от заключения договора с указанием причин такого отказа

Однако, согласно подп. "з" п.19 вышеуказанного документа в договоре о предоставлении коммунальных услуг указываются:

сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета

Что касается сроков переоформления, то законодательно они не регламентированы.