Возможность выписки человека из жилья, если он вписан в договор соцнайма

• г. Ноябрьск

Имею ли я право выписать человека из своего жилья если он вписан в договор соцнайма, и прописала я его по согласию своих детей, сама я являюсь нанимателем жилья?

Ответы на вопрос (2):

Можно выписать на основании судебного решения только в том случае, если человек длительное время не проживает в квартире и не платить за неё

Да, на основании п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса. Но только если он в квартире не проживает, и вы не чините препятствий его проживанию. В этом случае вы можете подать иск о лишении его права пользования жилим помещением. Но надо быть готовой к тому, что суд захочет увидеть свидетелей, которые подтвердят, что не живет, хоть вы и не против, чтоб жил. И ходатайствовать о выдаче судебных запросов участковому, на почту и в поликлинику. Если на почте корреспонденция им не получается, в поликлинику обращений не было и участковый, придя по вашему адресу, сможет подтвердить, что указанное лицо в квартире не проживает, суд примет решение в вашу пользу.

С уважением, Екатерина.