Оформление наследства - права первого наследника проживающего в наследственном жилье и отсутствие информации о смерти брата второго наследника из Санкт-Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Обьясните пожалуйста может ли оформить наследство первый наследник который заявил первым которые проживают где находиться наследство платить за квартиру и уже там живет его сын а второй наледник проживает в городе Санкт Питербурге которому даже не сообщили о смерти брата. Отсылать ли мне заявление о наследстве или как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус должен был уведомить тех наследников. о которых вы ему сообщили. Если вы не говорили брату о смерти, то возможно он в суде восстановит срок. Но необязательно. Если суд восстановит срок, то сможет оспорить ваше получвенное свидтельство. Но вы можете получать его, раз вы приняли наследство. Незнание о смерти - это неуважительная причина. Но если он в командировке , болен и т.д.., то есть есть причины на незнание о смерти, то сможете восстановить.

Колму отсылать заявление вы хотите???

В срок 6 месяцев подаете заявление по послднему месту житльства умершего нотариусу. Можно отправить его и по почте, только подпись удовтоерить у любого нотариуса. Кроме того, на оформления свидетльства нужны документы.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев всем наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

С уважением,