Врач на Крайнем Севере - возможен ли льготный отпуск с последующим увольнением по выходу на пенсию в более ранние сроки?

• г. Надым

Я врач, работаю на Крайнем Севере, мне 65 лет. По графику в 2017 г у меня льготный отпуск (с оплачиваемым проездом к месту отдыха) в ноябре. Могу ли я претендовать на льготный отпуск с последующим увольнением по выходу на пенсию в более ранние сроки? Спасибо. Алевтина Сержантова.

Ответы на вопрос (2):

Можете с с огласия работодателя.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Работодатель не может отказать в отпуске с последующим увольнением только в том случае, если на эти даты он предусмотрен графиком отпусков. Перенесение возможно только с согласия работодателя, поскольку график отпусков является локальным нормативным актом, обязательным как для работника, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ.