Можно сделать годовалому ребенку немцу второе российское гражданство в России мать русская отец немец.

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Итак, тут в зависимости где он родился, если в России то можно. Рассмотрим что нам говорит закон

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если же ребенок родился на территории Германии и получил там гражданство, в таком случае оснований нет.

Добрый день!

В Германии ребенок получает гражданство родителей. Если ребенок от смешанного (с немцем) брака рождается в Германии, у него автоматически немецкое гражданство + по желанию родителя-иностранца гражданство его страны до совершеннолетия, потом он должен выбрать одно из них.

Российское гражданство "автоматически" никому не дают, даже если ребенок родился в России. Надо все равно писать заявление о принятии в гражданство, и немецкий муж должен нотариально согласиться на то, чтобы его ребенок принял гр-во РФ.

При наличии родителей разного гражданства ребёнок может получить и гражданство Германии, и гражданство России по совместному заявлению родителей. А вот при получении паспорта он уже должен будет сделать выбор сам.