Решение ВС РФ об отмене противоречащих норм регионального НПА на основании ФЗ РФ

• г. Тула

Решение ВС РФ о противоречии ряда пунктов регионального НПА нормам ФЗ РФ, делает недействительными и не подлежащими исполнению аналогичные пункты НПА другого региона.

И если да, на каком основании.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет так как решение ВС РФ относится только к тем, кто являлся стороной по этому делу, на всех не распространяется.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Коллега, а как же

ч. 3 ст. 253 ГПК

Решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими вступает в законную силу по правилам, предусмотренным статьей 209 настоящего Кодекса, и влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание.

Я чего то не понимаю?

Не понимаете.

Влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других конкретных нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим конкретном нормативном правовом акте или воспроизводящих его конкретное содержание, а не всех и вся.. по всем регионам

По всем регионам действует только постановление КС РФ.

У вас вопрос из теории или лично для вас больной?

Нормативный акт другого региона воспроизводит конкретные положения оспоренного НПА, которые были признаны ВС РФ не соответствующими ФЗ.

И что? Значит его надо оспаривать самостоятельным иском. Шансы для этого велики. У нас нет прецедентного права. По котоому решения одного суда распространяется на все другие случаи.

Если нормативный документ другого региона напрямую затрагивает Ваши права, его нужно заново обжаловать в суде.

Здравствуйте. В который раз читаю уже вопросы. Во-первых, если Вы - коллега, то разбирайтесь со своими проблемами самостоятельно. Юристов обучать здесь не обязаны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.