Проблемы с новым мобильным телефоном - право на возврат денег и правила поведения в этой ситуации

• г. Краснодар

Купили мобильный телефон в магазине. Через 2 дня эксплуатации он стал самопроизвольно выключаться. Сдали его на экспертизу спустя 8 дней после покупки. Заключение получили на руки 17 марта вместе с телефоном. В нем сказано, что телефон исправен и дефектов не имеет. Сегодня он опять выключился сам и более не включается. Магазин предлагает нам еще одну экспертизу. Имеем ли мы право сдать телефон и вернуть наши деньги? Как лучше вести себя с руководством магазина в этой ситуации? На какие законы мы можем опираться в решении этой проблемы?

Ответы на вопрос (2):

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

Добрый день! Видно, что мобильный телефон не исправен, и если Вы его не роняли, механических повреждений не допускали, а также не скачивали никаких программ, которые могли бы повлиять на его работоспособность, то необходимо поступить следующим образом. Обратитесь к продавцу с заявлением в котором укажите, что товар некачественный и вы желаете его вернуть. В заявлении укажите, что просите сумму оплаченную за телефон перечислить на расчетный счет по банковским реквизитам. В случае отказа, сообщите, что вынуждены будете обратиться в суд. В дальнейшем в судебном порядке вы требуете взыскать с продавца стоимость телефона, неустойку, накопившуюся за весь период, а также штраф за нарушение сроков добровольного удовлетворения требований потребителя. В суде назначайте экспертизу, если причина по которой телефон не работает возникла по вине продавца (брак товара), то решение будет в вашу пользу. В данном случае будет лучше обратиться к адвокату, в случае если Вам понадобится наша помощь, обращайтесь.