Права подозреваемого по статье 159 часть 3 - можно ли отказаться от проведения следственных действий

• г. Москва

Я нахожусь под следствием в качестве подозреваемой по статья 159 часть 3. Расследуют уже 4 мес и сейчас передали другому следователю. Он хочет проводить различные следственные действия, я вправе отказаться от их прохождения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подозреваемый вообще вправе ничего не делать. Воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброй ночи!

По закону вы можете отказаться от проведения следственных действий, при этом будет составлен раппорт и написана пояснительная записка.

Так же следует понимать что такой отказ может стать резким аргументом против вас в суде. И будет это трактоваться в пользу обвинения.

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Вы вправе отказаться, но это может быть расценено не в Вашу пользу при вынесении приговора. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ирина Евгеньевна, с одной стороны существует

ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

С другой стороны, это, мягко говоря, не лучшая линия защиты.

Зависит от ситуации, что Вы там уже признали, для чего предполагаются эти действия и т.д.