Что мне делать если я не могу в течении 2 х недель после увольнения получить трудовую книжку.

• г. Волгоград

Что мне делать если я не могу в течении 2 х недель после увольнения получить трудовую книжку. На работе объясняют проблему следующим образом: ;отдел кадров находится на больничном (лежит в больнице с воспалением легких) ключи от сейфа она никому не дает, запись в трудовой книжке кроме нее сделать не кому т к это может пахнуть уголовным делом. Ждите когда она выйдет с больничного, только тогда вы сможете получить свою трудовую и расчет. Что мне делать, ведь еще не известно какое время она будет на больничном, не могу устроиться на новую работу без трудовой. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Ждите выдачи трудовойц книжки,но потом потребуйте от работодателя за каждый день задержки выплатить вам среднюю заработную плату. Можете сейас написать такое запявление работодателю.

Думаю, у него сразу найдется возможность выдать ее вам как можно быстрее.

Здравствуйте, Екатерина!

Действия работодателя незаконны.

В любой организации должны четко знать Трудовой Кодекс РФ. Напомните им о его существовании и о своем праве на выплату денежных средств за вынужденный прогул в случае задержки выдачи трудовой книжки (ст.140 ТК РФ). Напишите заявление с требованием выдать Вам расчет и трудовую книжку.

На время болезни работника отделка кадров должен быть назначен временно исполняющий ее обязанности (это может быть как бухгалтер, так и сам директор организации), который обязан осуществлять выдачу расчета и всех документов при увольнении.

Советую вам написать жалобу в инспекцию по труду, а затем обратиться в суд за взысканием суммы оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

С уважением,

нет, действия не законны. В прокуратуру, в труд. инспекцию с жалобой, о том что после увольнения вы не можете получить свои док-ты. А потом в суд, можно взыскать моральный вред в виду того, что вам не выдали вовремя трудовую и вы не могли это время устроиться на работу.