Возможность увеличения процентной ставки по ипотечному договору - что говорит отсутствие фиксированной ставки и правила передачи прав по кредиту

• г. Красноярск

Подалуйста, если в договоре ипотеки не прописано, что % ставка фиксированая, это оставляет в последующем право банку увеличить ее? Либо сделать это третьим лицам, которым банк вправе передать права по обслуживанию кредита, т.к.такой пункт о передаче прописан в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите из условий договора в первую очередь.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.