Бившый муж оставил долги по алиментам - сколько процентов от его зарплаты могут удержать?

• г. Череповец

С бывшим мужем после развода заключили нотариальное соглашение на выплату алиментов. По нему он платит 0,758 от прожиточного минимума. Платил исправно до августа, теперь накопил долги. Обратилась к судебным приставам. Сколько процентов от зп у него могут удерживать (если зп 14000)?

Ответы на вопрос (3):

Смотря сколько детей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При задолженности по алиментам могут удерживать до 70%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживаться может до 70 % дохода. Также судебный пристав может обратить взыскание на денежные средства на других счетах, имущество, ограничить в праве управления автомобилем. Можете через суд взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.