Наследование имущества после смерти супруга и возможность завещания

• г. Санкт-Петербург

Кому нажитое до брака в случае утраты мужа или жены?

И кому нажитое в браке в случае утраты одного из супругов?

И могу ли я свою часть завещать своим родителям или двоюродным братьям?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое в браке - ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ.

В случае смерти одного из них ТА часть имущества, которая принадлежала этому супругу при отсутствии завещание может быть поделена следующим образом:

- если у наследодателя НЕТ никого из родственников, то ВСЁ супруге.

- если есть наследники ПО ЗАКОНУ превой очереди, то доля наследодателя должна делиться между супругой (супругом) и этими наследниками по закону (супруг, дети и родители наследодателя - НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону )

Свою долю наследодатель ИМЕЕТ ПРАВО ЗАВЕЩАТЬ КОМУ УГОДНО!