Возврат невозможен - желание поменять авиабилеты и отказ компании

• г. Норильск

Купили авиабилеты как сейчас говорят не возвратные хотела поменять на другие имеют они право отказать тем более муж инвалид первой группы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сдать билет можете, при этом Вам могут вернуть от небольшой суммы (аэропортный сбор) до полной стоимости билета в зависимости от причин отказа от поездки и от правил авиакомпании. Также возможен штраф от авиакомпании при замене даты вылета.

Существует Воздушный кодекс РФ, в котором есть 108-я статья, и в ней указано, что пассажир вправе вернуть деньги за билет, если он отказывается от перелета ранее, чем за 24 часа до вылета самолета. И даже если до вылета менее суток, можно вернуть не меньше 75% от стоимости билета. На практике, для того чтобы вернуть невозвратный билет, можно обратиться в суд, подав иск на авиакомпанию, тогда после судебного разбирательства, возможно, деньги удастся вернуть.

Однако это не касается зарубежных авиакомпаний – они устанавливают свои правила, согласно своим государственным законам, и российским кодексам не подчиняются

Практически всеми авиакомпаниями предусмотрен ряд случаев, когда вернуть невозвратные авиабилеты можно. Например, при наличии медицинской справки о том, что состояние здоровья пассажира не позволяет ему совершить перелет, в случае смерти пассажира или смерти его ближайших родственников. Даже если пассажиром приобретены невозвратные авиабилеты, закон все равно позволит вернуть деньги, потраченные на его приобретение. Следует отдавать себе отчет в том, что эти процедуры займут определенное время, особенно если дело принимает судебный оборот.

Также стоит иметь в виду, что если билеты покупались в агентстве, проще обратиться напрямую в представительство авиакомпании, так как агенты также не могут пойти против правил перевозчика и вернуть пассажиру деньги без разрешения компании.

Вы купили билеты с условиями. Авиабилет является одновременно договором купли-продажи. Соответственно договор заключен с условиями не возврата. Сожалею, но переделать даты в билете придется с доплатой.

Как вы сами пишите вы приобрели невозвратные билеты поэтому поменять вы их можете на друнгие только если это предусмотрено условиями продажи.