Задержание сына сотрудниками ГИБДД - нарушение ПДД, плохое самочувствие и возможность подать иск

• г. Великий Новгород

Сын был задержан сотрудниками ГИБДД за нарушение ПДД. Сотрудники в машине ДПС ему озвучили что они его задерживают на 2 суток. В дежурной части сын пожаловался на плохое самочувствие. В результате мы настояли на его осмотр врачом. В результате были выявлены нарушения по здоровью и сразу выдан больничный лист. Правовые сотрудники гиббд задерживать на 2 суток без основания. И может ли подать иск сын на сотрудником о том что они способствовали ухудшению состояния здоровья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На нарушения содержания при временном задержании, как и на само незаконное задержание сын может жаловаться в прокуратуру района. По поводу здоровья - нужно заключение судебно-медицинского эксперта. Если таковое будет, а задержание будет признано незаконным, то можно в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.