Как разделить имущество, приобретенное в браке в случае развода, если квартира записана на жену?

• г. Тверь

Если прожили 5 лет в законном браке, то при разводе надо делить имущество, приобретённое за период брака (квартира записана на жену). Как это делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Раздел имущества проводится по желанию супругов. Квартира является совместно нажитым имуществом, если была приобретена в период брака независимо от того, кто указан собственником.

Если квартира приобретена в период брака, то вы имеете право на её половину. Нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление о разделе имущества.

Здравствуйте. Все что приобретено в совместном браке, независимо на кого оформлено, на мужа или жену, делятся поровну.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Добрый день!

[quote]

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, вместе с расторжением брака вы можете сразу и поделить общее имущество. Либо сделать это до расторжения брака. Я нахожусь в Твери-обращайтесь.