Можно сформулировать заголовок следующим образом - Угроза увольнения и предложение неподходящей должности - как защититься в ситуации сокращения рабочих часов и неправильных предложений

• г. Астрахань

Хотят уволить с работы, а именно сократить. Работаю преподавателем в колледже, т.к. мало часов хотят сократить, при этом предложить такие должности как, например, лаборант, которая мне даже по образованию не подходит. При этом у меня двое несовершеннолетних детей на иждивении (7 и 3 года), и я в разводе. Имеют ли право меня сократить или предложить должность, которая не соответствует моей квалификации и ниже моей зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Хотят уволить с работы, а именно сократить. Работаю преподавателем в колледже, т.к. мало часов хотят сократить, при этом предложить такие должности как, например, лаборант, которая мне даже по образованию не подходит. При этом у меня двое несовершеннолетних детей на иждивении (7 и 3 года), и я в разводе. Имеют ли право меня сократить или предложить должность, которая не соответствует моей квалификации и ниже моей зарплаты.

Если Вы откажетесь от предложенных вакантных должностей, Вас вправе сократить.

Вы имеете преимущество, если наряду с вами работают другие специалисты.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации

.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.